COURTS-CIRCUITS

                      " Consommer autrement" 

 

                                                   Miel - Pain d'épices   

                                          

Accueil
Remonter

  



Annie et Philippe MILLIOT
La Burgauderie - 17470  Cherbonnières

Seuls producteurs du Poitou Charentes affiliés au GPGR   il sont très exigeants sur les techniques de production, de récolte et de conservation des produits de leurs ruches qu'ils commercialisent de préférence en vente directe (Marché de Saint Jean d'Y).

La gelée royale 
Vendue sous forme de cure :
10g (3 semaines) 19€
25g (1 mois et demie) 45€

Le Pollen Frais
Cure découverte (renforcement, prévention) - 250 gr à 8,50 €
Cure thérapeutique (Pb gastro-intestinaux, prostatiques...) - 500gr  à 16 €

Leur production de miels est maintenant intégrée aux propositions de commande du mercredi.
Les Miels
Miel de printemps       500gr       4,5€
Miel d'acacia              500gr       7€
Miel de forêt              500gr       6€
Miel de châtaigner      500gr       6€
Miel d'été (tournesol)  500gr       4,5€
                                  1Kg        8€

__________________________________________________________________________________________________________________________

Bruno Lugan Apiculteur

     Bruno ayant déménagé son exploitation,
ne fera plus que des  livraisons ponctuelles pour les fêtes

Nos miels sont exclusivement issus de nos ruches et n'ont subi aucune transformation.
Extraction à froid.
Tous nos produits sont élaborés avec un souci de respect de l'abeille, de sa production et de l'environnement.
Nous n'utilisons aucun traitement chimique.
 

voici les infos concernant les produits :

Pain d'épices: tarif: 18 €/kg vendu en portion d'environ 500g
composition: Miel 55%, farine de seigle et de froment, épices, bicarbonate de soude.
 
Nougat blanc tendre: tarif: 42 €/kg vendu en portion d'environ 150g (soit environ 6-7 €)
Composition: Miel 55% (hors fruits), sucres, blanc d'œuf, amandes, noisettes.
Miel:
 Miel de fleurs des Charentes: 500g: 4,50€ 1kg: 8,5€
Miel de Forêt: 500g: 5,5€ 1kg: 10,5€
Acacia: 500g: 6,5€ (en rupture de stock actuellement)
Châtaigner : 500g : 6€

_______________________________________________________________________________________________________________

Infos sur la gelée royale